Alemanha, Hamburgo, Lista de Passageiros

De FamilySearch Wiki
Ir para: navegação, pesquisa

Alemanha Gotoarrow.png Hamburgo, Lista de Passageiros

Hamburg bei Sankt-Pauli um 1900.jpg

Usando as listas de passageiros e índices

As listas de passageiros de Hamburgo contém os nomes de milhões de europeus que deixaram a Europa de Hamburgo, na Alemanha, entre 1850 e 1934 (exceto entre 1915 e 1919). Quase um terço dos alemães e noventa por cento das pessoas que emigraram da Europa Oriental (Rússia, Polônia, Áustria-Hungria, Romênia) durante esse tempo estão incluídos nessas listas. Se você tem antepassados ​​que emigraram dessas áreas, as listas de passageiros de Hamburgo podem fornecer informações genealógicas importantes, incluindo suas cidades natais. Extensos índices tornam esses registros mais fáceis de serem usados do que a maioria das outras listas de passageiros e registros de emigração.

Os registros de europeus que emigraram por outros portos, como Bremen, LeHavre, Amsterdã, Roterdã e Antuérpia, quer tenham sido destruídos ou não, estão disponíveis para pesquisa na Biblioteca de História da Família.

Você não precisa buscar as listas de passageiros de Hamburgo, se você já sabe onde seu antepassado nasceu na Europa. Além disso, você pode encontrar o local de nascimento de seu antepassado em outras fontes, como registros de locais onde a pessoa residiu.

As listas de passageiros Hamburgo são compostas por duas seções. Cada seção tem seu próprio índice manuscrito separado.

  • As Listas de Passageiros Diretos incluem os passageiros que partiram de Hamburgo, na Alemanha, e rumaram diretamente para seu destino sem parar em outros portos europeus.
  • As Listas de Passageiros Indiretos incluem os passageiros que pararam em outro porto europeu ou britânico antes de embarcar para seu destino final. Aproximadamente vinte por cento dos imigrantes que deixaram a Europa tomaram rotas indiretas.

Acesso à Internet. O índice disponível na Internet (1877-1914), que está parcialmente concluído, possui no lado direito da tela a opção "Procurar nesta coleção" que permite acessar a lista direta e indireta de todos os anos entre 1850 e 1934. As imagens de índices manuscritos separados; 1855-1934 [o período de 1850 a 1854 não necessita de índice] estão disponíveis em Ancestry.com, apenas para assinantes. A Biblioteca de História da Família e muitos Centros de História da Família tem uma assinatura que inclui as imagens e índices de ancestralidade. Use estes links em um destes locais:índice de Internet e as imagens de índices manuscritos separados; 1855-1934.

Acesso a Microfilmes. Além disso, as listas de passageiros, índice direto de quinze anos, e os índices manuscritos estão em 486 rolos de microfilmes na Biblioteca de História da Família, e podem ser encomendados em Centros de História da Família. Um recurso adicional de 48 rolos de microfilmes dos índices Klöber dos anos de 1850-1871, e um rolo adicional do Índice Direto e Indireto de 1872 também estão disponíveis.

Para mais informações e números de filmes, utilize a Pesquisa de Local do Catálogo da Biblioteca da História da Família em:

Alemanha, Hamburgo, Hamburgo - Emigração e Imigração

Navios que Chegaram na América de Hamburgo 1850-1934. Se você sabe o nome do navio em que seu antepassado chegou nos Estados Unidos de Hamburgo e a data em que navio chegou, as listas de passageiros dos navios Roger P. Minert, Kathryn Boeckel, Caren Winter, que rumaram para a América, e as listas de passageiros de Hamburgo: Horários Coordenados (FHL Internacional Ref Desk Livro 973 W22m) podem ajudá-lo a acessar rapidamente os registros de saída de seu antepassado no microfilme com as Listas de Passageiros de Hamburgo. Isso pode ser feito sem ter que procurar pelo nome de seu antepassado no índice alfabético. Nesse livro, cada navio chegado na América de Hamburgo está alistado por data de chegada e pelo nome do navio. Também é dado o número do filme e página da lista do navio nas listas de passageiros de Hamburgo. Entrada no livro do WorldCat

Quatro Passos a Seguir: 
PASSO 1: Escolha o melhor índice para usar.
PASSO 2: Faça uma busca no índice.
PASSO 3: Obtenha a lista de passageiros.
PASSO 4: Faça uma busca na lista de passageiros

Passo 1: Escolha o melhor índice para Usar

Esses filmes podem ser encontrados na área Internacional da Biblioteca de História da Família.

O que você precisa saber para usar os índices. Antes de usar o índice, você precisa saber o ano aproximado que emigrante partiu de Hamburgo, Alemanha. Você também vai precisar do nome do emigrante. Além disso, seria útil saber o nome de um parente ou vizinho que o acompanhou na viagem. Os censos de 1880, 1900, 1910 e 1920 dos Estados Unidos são um bom lugar para começar a procurar esses tipos de informações. O censo informa o ano que uma pessoa chegou aos Estados Unidos, e também quem eram seus vizinhos. Se possível, descubra se o emigrante viajou diretamente para seu destino ou parou em outros portos europeus ou britânicos ao longo do caminho.

As listas de passageiros de Hamburgo têm muitos índices parciais:

  • Índice de Internet1890-1913 - O Arquivo do Estado de Hamburgo criou o índice parcial no site Ancestry.com.
  • Listas de Passageiros Alfabética 1850-1854 - As listas estão em ordem alfabética pela primeira letra do nome da família.
  • Klöber índice 1 para:
  • Listas de Passageiros Diretos, 1856 a 1871
  • Listas de Passageiros Indiretos, 1866 a 1867
  • Klöber Indice 2 para:
  • Listas de Passageiros Diretos, 1850-1871
  • Listas de Passageiros Indiretos, 1854-1865
  • Índice Direto de Quinze Anos 1856-1871 - incompleto, porém mais fácil de usar do que os índices manuscritos.
  • Índice Direto e Indireto de 1872 - Mostra a idade e o número da página no microfilme.
  • Índice Manuscrito das Listas de Passageiros Diretos 1855-1934 - completo, mas difícil de ler; divididos por ano ou parte do ano.
  • Índice Manuscrito das Listas de Passageiros Indiretos 1855-1910 - completo, mas difícil de ler; divididos por ano ou parte do ano.

Nenhum índice lista todas as pessoas. Cada índice abrange diferentes anos e tem seus pontos fortes e fracos. Por exemplo, se o emigrante saiu em 1899 (entre 1890 e 1913) verifique primeiro o índice parcial na Internet. Se o emigrante faleceu em 1854, pesquise o índice Klöber 2, ou as listas de passageiros por ordem alfabética daquele ano. Se o emigrante partiu por volta de 1869 ou 1870, procure os dois conjuntos de índices Klober em primeiro lugar, em seguida, o Índice de Quinze Anos, e, em seguida, os índices manuscritos diretos e indiretos.

Determine os índices para usar na tabela a seguir. Isto relaciona os índices disponíveis de vários anos de emigração. A tabela também mostra a ordem recomendada para se pesquisar os índices até encontrar o ancestral.

Ano da Emigração
   Pesquisar Índices Recomendados para Esses Anos
1850-1854

Klüber 2, Listas de Passageiros em Ordem Alfabética
1855

Klüber 2, Manuscrito Direto, Manuscrito Indireto
1856-1871

Klöber 2, Índice de Quinze Anos, Manuscrito Direto, Manuscrito Indireto
1872

Índice de 1872, Manuscrito Direto, Manuscrito Indireto
1873-1889

Manuscrito Direto, Manuscrito Indireto
1890-1910

Índice de Internet, Manuscrito Direto, Manuscrito Indireto
1911-1913

Índice de Internet, Manuscrito Direto
1914-1934

Manuscrito Direto

Passo 2: Procure nos índices

Use as instruções a seguir para pesquisar o índice selecionado na etapa 1.

Índice de Internet 1877-1914

Para procurar neste índice parcial gratuitamente na Biblioteca de História da Família no site Ancestry.com clique aqui. Você também poderá pesquisar o mesmo índice no seu computador, clicando aqui, mas terá que se registrar para ver os resultados da busca.

Se você encontrar um nome no Índice na Internet você poderá clicar em "Ver Imagem" para ver uma imagem da página da Lista de Passageiros original, incluindo a cidade natal de cada emigrante, e de seus parentes que estavam no mesmo navio.

Lista de Passageiros em Ordem Alfabética 1850-1854

As próprias listas estão em ordem alfabética pela primeira letra do sobrenome 1850-1854.

Acesso à Internet. Para ver as imagens de listas de passageiros por ordem alfabética no site Ancestry.com gratuitamente, você precisa estar na Biblioteca de História da Família e em seguida clique aqui. Para continuar a pesquisa, clique na data a qual deseja visualizar. Você também poderá pesquisar na mesma lista de imagens em seu próprio computador, clicando aqui, e, em seguida, clicando na data que deseja ver, mas você terá que se registrar para ver as imagens.

Acesso a Microfilmes. Para ver os números dos microfilmes das listas de passageiros em ordem alfabética de 1850-1854 na listagem do catálogo da Biblioteca de História da Família, clique aqui. Esses microfilmes podem ser encomendados noCentro de História da Família mais próximo.

Índice Klüber 1 1856-1871

Este índice de cartões com índices parciais de microfilmes:

  • Listas de Passageiros Diretos, 1856-1871
  • Listas de Passageiros Indiretos, 1866-1867

Para o Índice dos números de Microfilmes Alterados disponíveis na Biblioteca de História da Família, use a seguinte lista. Esses microfilmes podem ser encomendados no Centro de História da Família mais próximo.

Índice Klüber Index 1 de Números de Filmes Internationais da Biblioteca de História de Família
Nome de Família   Número do Filme
Aab - Azeroth 1961710
Ba - Bethke 1961978
Bethmann - Brezzel 1961818
Bribach - Czyrner 1961979
Daab - Eidenmüller 1961980
Eiding - Frei 1961981
Freiboese - Gorzewsky 1961982
Gos - Hamatuzsch 1982354
Hannauer - Herzog 1963651
Hesbenau - Jacobus 1963652
Jacoby - Kellermeyer 1963653
Kelling - Koßwitz 1917107
Kost - Lapsap 1917108
Larcher - Lütscher 1917109
Lütt - Meyenburg 1964322
Meyer - Nazel 1964323
Neander - Pehmoeller 1964324
Pehr - Raßner 1964325
Rast - Roszler 2012975
Rotbarth - Schmidmeier 2012976
Schmidt - Schulz E. 2013230
Schulz F. - Srock 2013305
Staab - Theysen 2013306
Thias - Walthusen 2013307
Walti - de Witt 2013308
Wittach - Zywicki +incóguinitas 201.345 ítems 1–3

Índice Klüber 2 1850-1871

Este índice de cartão em microfilme indexa parcialmente:

  • As listas de passageiros diretos, 1850-1871
  • Listas de Passageiros indiretos, 1854-1865

Para números de microfilme da Biblioteca da História da Família use a seguinte lista. Esses microfilmes podem ser encomendados no Centro de História da Família mais perto.

Índice Klüber 2  de Números de Filmes Internacionais da Biblioteca de História da Família
Nome de Família Número do Filme
Aaener - Albersdorfer 2013451 item 4
Albert - Bemberg 2013452
Ben August - Braxmaier 2013453
Brech - Dayton 2013544
Dcimeck - Epstein 2013545
Erasmus - Gapek 2013594
Gar - Güffler 2013595
Gugel - Helwitz 2013696
Hem - Huth 2013697
Huther - Keszewsky 2013803
Ketel - Krayer 2013859
Krebeheure - Leopoldt 2013860
Lepar - Martens, H. 2014049
Martens, J - Mohnsohn 2014050
Mohr - Oetzmann 2014051
Oeverbeck - Oetzmann 2014215
Proh - Roschke 2014216
Rose - Schlüßler 2014323
Schlüter - Schultz 2014324
Schulze - Stawizki 2014476
Stealing - Sch/Sz - Traznik 2014477
Treacks - Wezinsky 2014478
Wemmert - Zzakowitz 2014567

O índice de fichas fornece o nome do emigrante, estado ou profissão, idade, nomes de pessoas que viajam no mesmo barco, e lugar de origem. Ele também inclui o ano de emigração e o número da página onde a entrada será encontrada. A letra i ou d seguindo o ano vai indicar se a entrada foi do índice indireto ou direto. Existem diferentes tipos de cartões utilizados neste arquivo. As figuras abaixo mostram dois exemplos típicos de cartões dos índices Klüber.

HAMBURGFIG3.jpg
Figura 1: Cartão de Índice Klüber.
HAMBURGFIG3-4.jpg
Figure 2: Cartão de Índice Klüber for entrade de Lista de Passageiro Direto em 1869.

Índice Direto de Quinze Anos 1856-1871

Use a tabela a seguir para determinar o índice de números de microfilmes alterados na Biblioteca de História da Família. Esses microfilmes podem ser encomendados no Centro de História da Família mais perto.

Índice Direto de Quinze Anos de Números de Filme Internacional da Biblioteca de História da Família
Nome Número de Filme
Aab, George-Breyer, Adam 0884668
Breytspaak, Eliza-Fick, Ludwig 0884669
Fick, Maria-Hartzke, August 0884670
Harung, Frid.-Katz, Salomon 0884671
Katz, Samual-Lewin, And. 0884672
Lewin, August-Neuer, Genofeva 0884673
Neufeld, Hoseph-Ristow, Friedr. 0884674
Ristow, H.-Schwassengewer, H. 0884675
Schwarts, Abrah.-Volkwann, A.F.W. 0884676
Volkmann, Aug.-Zyndler, Mathilde 0884677
HAMBURGFIG2.jpg
Figura 3: Um Cartão de Índice Direto de Quinze Anos.

Quando você encontrar uma pessoa em um índice, use as informações no índice para encontrar a pessoa na lista de passageiros atual. Veja o Passo 3 nesta página para saber como fazer isso.

1872 Índice Direto e Indireto

Acesso à Internet. Este índice está disponível gratuitamente na Internet a partir ProGenealogists.com clicando aqui.

Accesso a Microfilmes. Este índice está na Biblioteca da História da Família no microfilme 1183696 itens 3-6. Este microfilme pode ser encomendado no Centro de História da Família mais próximo. O número de chamada do livro é FHL INTL Ref livro 943.515/H1 W39h 1872. Os livros não circulam nos Centros de História da Família.

Índices Diretos Manuscritos 1855-1934

Nota: Os índices não são necessários para os anos de 1850-1854, porque os registros já são classificados pela primeira letra do sobrenome.

Acesso à Internet. Na Biblioteca de História da Família, procure as imagens gratuitas deste índice completo, porém difícil de ler, no site Ancestry.com. Clique aqui. Você pode ver uma lista de imagens e respectivos anos abrangidos pelo mesmo índice em um computador em casa, se você clicar aqui, mas você terá que registrar para ver as imagens de índice reais.

Acesso aos Microfilmes. Para a listagem do Catálogo da História da Família de Índices de Números de Microfilmes Alterados na Biblioteca de História da Família. Esses microfilmes podem ser encomendados no Centro de História da Família mais próximo.

Instruções. Encontre o ano que o emigrante partiu, e a letra do alfabeto a qual o sobrenome do seu antepassado ​​começa no índice. Os nomes essão organizados pela primeira letra do sobrenome, por isso você precisará procurar em toda a seção (letra do alfabeto) para encontrar a pessoa.

NOTA: A cada letra do alfabeto foi atribuída apenas um determinado número de páginas. Quando estas páginas foram preenchidas, o resto dos nomes que começavam com essa letra continuaram com as páginas não utilizadas debaixo de outra letra. Pode ou não pode haver uma nota indicando que isso aconteceu. Portanto, pesquise todas as páginas finais atribuídos a outras letras se o nome do seu antepassado não está relacionado ​​onde deveria estar.

A figura 4 abaixo é um exemplo de uma entrada do índice manuscrito. O formato real dos índices variam ao longo do tempo. Observe o tipo de informação fornecida dentro dessas entradas. '

HAMBURGFIG5.jpg
Figure 4: Entrada de Índice Manuscrito.


O formato real dos índices variam ao longo do tempo. Observe o tipo de informação fornecida dentro dessas entradas. Esta entrada de índice contém:

O nome do navio (Califórnia).
Septuagésimo navio a deixar o porto e saída do navio (28 de junho 1893).
O nome do passageiro (Peter Becker & esposa [Frau] e 4 filhos [] & Söhne 2 filhas [Töchter]).
O nome do capitão do navio (capitão Winckler).
O nome do porto de destino (Nova Iorque).
A página esta informação se encontra nas listas de passageiros reais (1086).
Quando você encontrar o emigrante no índice, anote o número após o nome. Este número indica que página o nome aparece na lista de passageiros. Em alguns casos, números de página são copiados, referindo-se à página anterior. Ocasionalmente, um grande número de páginas são parcialmente "copiado". Por exemplo, páginas 1086, 1087 e 1088 pode aparecer como 1086, 87, 88.

Depois, suba a coluna até encontrar a data de saída e o navio. Quando você tiver a data de saída, o navio e o número da página, você está pronto para encontrar o emigrante na lista de passageiros.

Se você não conseguir encontrar uma pessoa no índice das listas diretas, siga os passos descritos aqui para pesquisar o índice das listas indiretas.

Para obter uma lista Wiki de terminologia utilizada na lista de passageiros de Hamburgo clique aqui.

Índices  Manuscritos Indiretos 1855-1910

Acesso à Internet. Na Biblioteca de História da Família para procurar as imagens gratuitas deste índice completo, mas difícil de ler em Ancestry.com clique aqui. Você pode ver uma lista de imagens e anos abrangidos pelo mesmo índice em um computador em casa, se você clicar aqui, mas você terá que se registrar para ver as imagens de índice reais.

Acesso de Microfilme. Para relacionar os números de microfilme dos Índices Indiretos Manuscritos do Catálogo da Biblioteca da História da Família, clique aqui. Esses microfilmes podem ser encomendados no Centro de História da Família mais perto.

Instruções. Os Índices Manuscritos Indiretos e Diretos são semelhantes. Para instruções mais detalhadas sobre como utilizar esses índices Indiretos ver as insstruções dos Índices ManuscritosDiretos.

Não pode encontrar o seu antepassado nos índices?

Se você não consegue encontrar um emigrante nos índices, existem várias razões possíveis:
  • O emigrante não saiu de Hamburgo. Ele ou ela pode ter partido de um dos vários outros portos da Europa, a maioria dos quais têm poucos ou nenhum registros disponíveis.
  • A pessoa foi alistada em outra página do índice porque a primeira estava completa. Procure nas seções finais de outras letras do alfabeto.
  • A pessoa foi alistada em outro índice. Se você tentou o Índice Direto Manuscrito, mude para o Índice Indireto Manuscrito ou algum outro índice. Para obter uma lista de índices alternativos consulte a tabela no final do Passo 1 neste artigo Wiki.
  • A pessoa emigrou em uma data diferente. Tente outros anos.

Passo 3: Obtenha a Lista de Passageiros Desejada

Uma vez que você encontrou o seu antepassado em um índice, você vai querer obter a lista real de passageiros em que a pessoa aparece.

Acesso à Internet. Na lista de resultados de índice da internet Ancestry.com, clique em "Ver imagem" no final de uma entrada de nome para ver a imagem da página de lista de passageiros da pessoa.

Além disso, a Biblioteca de História da Família, você pode navegar em um conjunto completo de imagens livres de ambas as Listas de Passageiros Diretos e Indiretos no Ancestry.com se você clicar aqui e ir até o final da página para selecionar os anos apropriados. Você pode ver os mesmos anos e imagens de listas de passageiros em um computador em casa, se você rolar a tela para baixo após clicar aqui, mas você precisará se registrar para ver as imagens da lista de passageiros reais.

Acesso de Microfilme. Para relacionar os números de microfilme da Lista Direta de Passageiros do Catálogo da Biblioteca da História da Família, clique aqui.

Esses microfilmes podem ser encomendados no Centro de História da Família mais próximo.

Passo 4: Procure a lista de passageiros

Hamburg-Sankt-Pauli-peers.JPG
Na lista de passageiros, vá para o número da página que você encontrou no índice. Em algumas listas de passageiros de uma página numerada é seguida por uma ou mais páginas não numeradas. Se o nome do seu antepassado não aparecer na página numerada, pesquise a(s) página(s) sem numeração imediatamente a seguir.
Formato e títulos podem variar por linha de embarcação e ano.

Se você sabe o nome de um companheiro de viagem, ou o nome de um parente ou vizinho que morava perto do antepassado, tanto no velho mundo e do novo mundo, ele pode ajudar a identificar mais claramente o seu antepassado nas listas de passageiros.

Atualize seus registros. Quando você encontrar um antepassado faça uma anotação no seu diário de pesquisa mostrando exatamente onde você o encontrou. Também fazer uma cópia impressa ou fotocópia das páginas de lista de passageiros que mostram ele e sua família. Anote o número do microfilme e da página na parte de trás da cópia. Atualize seu registro de grupo familiar,adicionando um evento personalizado para a emigração e inclua notas de rodapé da origem. Organize e documente como você avança.

Conteúdo Relacionado

Traduções em inglês de frases em alemão da terminologia da Lista de Passageiros de Hamburgo.
Hamburgo Listas de Passageiros 1850-1934 Guia de Recursos uma versão mais antiga deste artigo Wiki.
Hamburgo lista de passageiros (Salt Lake City, Utah: Sociedade Genealógica de Utah, 1984; FHL ficha 6.000.034). Papel e publicação de microfichas: Quarta edição de 1996.
Alemanha, Emigração e Imigração artigo Wiki sobre estratégias de busca e fontes sobre a emigração alemã.
Traçando Origens Imigrante Artigo Wiki sobre os princípios, as estratégias de busca, e os tipos de registro que você pode usar para identificar a cidade natal original de um ancestral imigrante. Âmbito mundial.